過去の公演記録

2019年


公演の年月日

公演名

 出演者・出演団体

主な内容



2019年11月9日(土)

開演 14:00

開演 18:30

 

2019年11月10日(日)

開演 11:00

開演 15:00

 

劇団横綱チュチュ

第16回本公演

GOLD

【出演者】

久保美樹/シラコチエ/安次嶺里絵子/武井千秋/菱倉あゆみ/栗林素香/カズy/岡田美華/伊奈輝/安次嶺とーる

[小結クラブ]

 

染谷茜/ナッツ/ハルルン

【STAFF】

作・菱倉あゆみ/演出・団のぼる/照明・光田卓郎(光☆工房)

音楽・大島泰子/メイク・髙橋じゅん/記録・池田誠司 大島英彦 吉井孝一/宣伝デザイン・小島凪沙/大道具・団のぼる/五十嵐孝明

/会場・道信祐三子/制作・劇団「横綱チュチュ」/舞台監督・鈴木みな

 

【内容】

 だれもがすこしずつ

しあわせとふこうをだいて

いきている

ふつうって なんだろな

ほんとうって なんだろな



2019年10月26日(土)

2019年10月27日(日)

 

開場 13:15 

開演 14:00

オペラ

真昼の夜想曲

 ~何故・だから~

【出演者】

水野佐知香(ヴァイオリン)谷 裕美(ヴァイオリン)

海野幹雄(チェロ)

山田恵美子(フルート)

赤塚博美(エレクトーン)

伊藤修子(ピアノ)ほか

【内容】

 大切な家族、確かに在った幸せの記憶。

 でも今は湖の底深く沈む父と施設に暮す母。

 傷ついた心を抱えて一人虚無的に生きる娘がある日、不思議な世界に誘われ、大事なものに出会い、再び生きよう!と思う。



2019年10月19日(土

14:00~16:00

マリア・エステル・グスマン

ギターの女王 

待望の再来日公演!

~アランフェス協奏曲~

in Yokohama with 高木洋子

 

【出演者】

マリア・エステル・グスマン(ギター)

髙木洋子(ピアノ)

 

ギターアンサンブル カンパニージャ

 

【曲目】

カンパニージャ&グスマン

 ■日本民謡メドレー・・・江部賢一編

 ■ラ・クンパルシータ・・・ロドリゲス

 ■リベルタンゴ・・・ピアソラ

ピアノソロ(高木洋子)

 ■朱色の塔のかげにて・・・ロドリーゴ ほか

グスマン&高木洋子

 ■アランフェス協奏曲第2楽章・・・ロドリーゴ

グスマン ギターソロ

 ■プレリュードBWV1012・・・J.S.バッハ

 ■トリプティコ・・・ロドリーゴ

 ■最後のトレモロ・・・A.バリオス

 ■フォリアの主題による変奏曲とフーガ・・・M.M.ポンセ  ほか



2019年10月10日(金

14:00~16:00

横浜音祭り2019

横浜18区コンサート

山根一仁 ヴァイオリン

【出演者】

山根一仁(ヴァイオリン)

島田彩乃(ピアノ)

【曲目】

横浜ゆかりの山根一仁と島田彩乃によるデュオ。横浜で初共演。

 

クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/愛の悲しみ

シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第3番 ト短調  D408

ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100 他



2019年9月27日(金

19:00~21:00

ジェイコブ・コーラー

JAZZ PIANO JAPAN

最新CD《JAZZ PIANO JAPAN》リリース記念コンサート

【出演者】

ジェイコブ・コーラー(pf)

 

 テレビ番組「関ジャニの仕分け∞」(テレビ朝日系列)のピアノ王“ピアノの貴公子”のニックネームで全国各地で活躍中! 著名なスタンダードナンバーやテレビ・映画・アニメなど超人気作品からニッポン生まれの名曲を中心にアメリカ人ピアニストならではのスペシャルセレクション。

【曲目】

■情熱大陸(TBS系番組「情熱大陸」テーマ曲)

■人生のメリーゴーランド(映画「ハウルの動く城」より)

■「名探偵コナン」メインテーマ

■赤とんぼ

■空に星があるように

■地上の星(NHK「プロジェクトX 挑戦者たち」主題歌)

■荒城の月

■川の流れのように ほか



2019年9月26日(木

14:00~16:00

ヴァイオリンで聴く

なつかしの 洋楽ポップス

~美空ひばりが歌った名曲選

 

マキナ・アンド・カンパニーは懐かしい名曲をお届けする音楽グループです。クラシックの弦楽器奏者を中心としたメンバーで、往年の映画音楽や洋楽ポップスを演奏しています。お客様の多くは70歳以上の方。(チラシより)

【出演者】

小泉百合香(ヴァイオリン)

池澤卓朗(ヴァイオリン)

加藤牧菜(ピアノ)

 

【曲目】

■エル・チョクロ

■愛の賛歌

■ブンガワン・ソロ

■魅惑のワルツ

■禁じられた遊び

■虹の彼方に

■帰れソレントへ

■トゥー・ヤング

■慕情

■ダニー・ボーイ ほか



2019年8月24日(土

10:00~15:00

杉劇夏まつり2019

~ふしぎなアフリカ、たのしいアフリカ~

【出演者】

フォレスト久良岐

山本智紀(ジャンベ奏者)

杉劇☆歌劇団

杉劇リコーダーず

杉劇@助っ人隊 ほか

■渡壁大アフリカ動物写真展

■山本智紀によるジャンベ演奏&ワークショップ

■宮川佳子講演会「ケニアの暮らしとこどもたち」

■リコーダーず演奏

■杉劇☆歌劇団&紙芝居のおじさん

 アフリカ絵本「くいしんぼうなシマウマ」朗読

■地域団体ステージ(フォレスト久良岐・劇団横綱チュチュ)

■リハーサル室はアフリカのオアシス♪どうぶつ絵本のスライドショーを眺めながら休憩

■森の庭(クッキー販売)、パン屋のオヤジ、杉劇スタッフによる食べ物販売

■消防署・警察署・JRブース

■生活衛生課ブース、駄菓子コーナーもあり

■レインボーシートでお絵描き(有料)杉劇@助っ人隊

■高齢・障害支援課 いそごカルタであそぼう&世界にひとつだけのカルタを作ろう



2019年8月24日(土

【午前の部】

開場 10:30

開演 11:00

【午後の部】

開場 13:00

開演 13:30

ひよこ♪コンサートVol.39

~アフリカからパラグアイま

で いろんな音楽きいてみよう~ 

【出演者】

カプマリ

アルパ・歌:

池山由香

アルパ:

藤枝貴子

パーカッション:

すずきあゆみ

映画「ライオンキング」より 愛を感じて

映画「ライオンキング」より サークル・オブ・ライフ

牛乳列車

~手遊びしよう~

幸せなら手をたたこう

鬼のパンツ

にじ

~みんなで歌おう~

映画「となりのトトロ」より さんぽ

パプリカ

映画「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユアワールド

映画「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー



2019年8月8日(木

開場 18:30

開演 19:00

気仙沼音楽復興支援

ジャズライブ

~ひばりの名曲をジャズにのせて~

【出演者】

秋満義孝

(ピアノ)

キャロル山崎

(ヴォーカル)

田中和音

(ピアノ)

加藤真一

(ベース)

稲垣貴庸

(ドラムス)

司会:小針俊郎

第1部

真っ赤な太陽

川の流れのように

愛燦燦

悲しい酒

お祭りマンボ ほか

 

第2部

A列車で行こう

L-O-V-E

慕情

恋人よ我に帰れ

バラ色の人生

 

秋満義孝ピアノソロ

センチメンタルジャーニー

イッツ・マジック

二人でお茶を ほか



2019年6月24日(月

開場 13:45

開演 14:00

第45回いそご文化資源発掘隊

美空ひばりが立った磯子の舞台

~昭和の歌姫と劇場の記憶

2019年6月25日の神奈川新聞

【登壇者】

松永春

鶴田理一郎

曽根武夫

第1部 

松永春:アテネ劇場と映画

鶴田理一郎:「美之寿し」と美空ひばり

曽根武夫:ひばり御殿と「美之寿し」の上棟式

 

横浜マンドリンクラブの演奏

・真っ赤な太陽・悲しき口笛・お祭りマンボ・哀愁波止場・港町13番地

 

第2部

三人トーク+来場者を交えて

・美空ひばりや劇場の思い出あれこれ

・ひばり御殿のこと、鮮魚「魚増」のことなど



2019年6月8日(土)

開場 13:30

開演 14:00

イマージュISOGO

コンサート2019

 【出演者】

笠川良明&fantasy

WEM(ウェム)

Toror house(トロロハウス)

サクマズ

花丸木♪

The Beatlas(ザ・ビートラス)

C'dars(シーダーズ)

 

笠川良明&fantasy:グループサウンズ時代から精力的に活動を続けるミュージシャン、笠川良明。過去から現代へとつながる壮大なロックサウンドをお届けします。

WEM(ウェム):ボサノバやスタンダードジャズ中心のバンドです。決して若くはないメンバーですが、今年も杉田劇場で演奏できることに感謝しつつ楽しみたいです♪

Toror house(トロロハウス):音楽と子育てとキッチンドリンクをこよなく愛するパパママバンドです。みなさまに親しみのある懐かしのJポップをお届けします。

サクマズ:佐久間(Vo&Gt)、久美子(Vo&Per)、悦史(B&Per)の三人組です。60年代から90年代の邦楽、洋楽のカバーを演奏しています。

花丸木♪:1970~1980年代を中心としたJ-popのカバーバンドです。懐かしい曲をお届けします。

The Beatlas(ザ・ビートラス):1996年結成。気仙沼のビートルズトリビュートバンド。ビートルズのデビュー当時のナンバーを忠実に再現します。

 

C'dars(シーダーズ):イマージュISOGOコンサートと一緒に生まれたバンド。今年で14年目。みんなが知っているロックとポップスで皆さんに笑顔をお届けします。

 



2019年6月2日(日)

開場 13:30

開演 14:00

石田泰尚

ヴァイオリン・リサイタル2019

 【出演者】

石田泰尚

(ヴァイオリン)

中島剛

(ピアノ)

【曲目】

L.v.ベートーヴェン:ロマンス第2番ヘ長調作品50

■ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第7番ハ短調

■A.ピアソラ:タンゴの歴史 全曲

■I.アルベニス(クライスラー編):タンゴ

■カルロス・ガルデル:タンゴ(ポル・ウナ・カベサ)

■アルフレット・シュニトケ:タンゴ

■アンヘル・ビジョルド:エル・チョクロ

ほか

 



2019年4月28日(日)

 

開場 14:30

開演 15:00

終演 17:15

第8回杉劇リコーダーず

定期演奏会

指揮:吉澤実

ピアノ:中村牧(杉田劇場館長)

司会:朝岡聡

 

 

杉劇リコーダーず2018

指揮:吉澤実

pf:中村牧

司会:朝岡聡

 

 

【曲目】ドラゴンクエストの序曲

■第1部 時代は巡る、世界は巡る

グレゴリオ聖歌/イエズスの面影/アヴェ・マリア/パヴァーヌ「戦い」/がリアルド「戦い」/プレリュード(スザート)/ラルゴ(ヘンデル)/アヴェ・ヴェルム・コルプス/おいらは鳥さし(オペラ「魔笛」より)

 

■吉澤先生、朝岡さん、館長のコーナー

 

■第2部 時代は巡る、日本も巡る

花は咲く/川の流れのように/スコッチ組曲/長ぐつのクロ君(リコーダーアンサンブル、ピアノと朗読のための音楽物語)



2019年3月24日(日)

1回目

開場 14:30

開演 15:00

終演 16:00

 

2回目

開場 17:30

開演 18:00

終演 19:00

劇団糸 第6回公演

①「この世界は素晴らしい」

②「かげくま」

①岡田陽佳里/鎌倉琴音/狩野明香梨/三木香

②木立愛歌

【音楽隊】ハナ*オト≪木村敬一(ギター)/田中茂穂(ギター)/平泉彩夏(ピアノ)/村上海人(パーカッション)≫



2019年2月24日(日)

杉田劇場冬まつりライブ

岡村囃子一友會

杉劇☆歌劇団

JOINT & POLA

HIRO 紫 MA

PLUM'S

■岡村囃子一友會:屋台/鎌倉/国固め/仕丁目/獅子舞/岡崎

■杉劇☆歌劇団:トラム・トラウム

■JOINT & POLA:Top & Black

■mad^second:I'm Lady

■JOINT磯子キッズ:FEEL SO GOOD!

■P☆smile:Wings

■JOINT 戸塚キッズ:U.S.A.

■HIRO紫MA:Highway star ほか

■PLUM'S:エンクロバンチェロ ほか



2019年2月24日(日)

磯子文化資源発掘隊NO.44

「旧杉田劇場の思ひ出」

 

旧杉田劇場や美空ひばりについての座談会

関フミ子さん

田中耕多さん

水野直春さん

 昭和21年の正月にオープンし、昭和26年頃に営業を終了した旧杉田劇場。この大衆劇場で観劇した方々や、学芸会で利用したという方々に集まっていただき、旧杉田劇場の思い出を語り合いました。

 劇場や美空ひばりに関する新しい証言なども飛び出し、有意義なひと時を過ごすことができました。



2019年2月5日(火)~

       9日(土)

第1回イソカツ美術展

磯子区青少年の地域活動拠点イソカツのメンバー

 磯子区青少年の地域活動拠点イソカツは、地域の中高生世代の作品を集め、有志のメンバーが中心となって、手作りの作品展を開催。

 最終日はワークショップ「色の環あそびでみんなの環」しました。一人ひとりの色のピースが合わさってミツバチの巣に・・・!



2019年1月26日(土)

第17回いそごふるさと寄席

三遊亭好楽

三遊亭好の助

三遊亭好太郎

ナポレオンズ(マジック)

横浜ヨコハマ

 

 2018年5月に真打に昇進した、三遊亭好の助 真打昇進披露公演。

 師匠の好楽、兄弟子の好太郎、好の助の実父ボナ植木とパルト小石(ナポレオンズ)、地元横浜を中心に活動するお笑い芸人、横浜ヨコハマが新春の杉田に笑いをお届けしました。

 

 



2019年1月12日(土)

アリ・アランゴ

with高木洋子

~アランフェス協奏曲~

アリ・アランゴ(ギター)

高木洋子(ピアノ)

カンパニージャ(ギターアンサンブル)

■ギターアンサンブル:カンパニージャ&アリ・アランゴ

歌と舞曲(V.ソーホー)

アラゴネッサ、ハバネラ、闘牛士(G.ビゼー)

 ■ギターとピアノ:アリ・アランゴ&高木洋子

アランフェス協奏曲 全楽章(J.ロドリーゴ)

 ■ギターソロ:アリ・アランゴ

パラグアイ舞曲、大聖堂、最後のトレモロ(A.バリオス.マンゴレ)

アストゥリアス(I.アルベニス)

春分の情景(アリ・アランゴ)

ルシアのグアヒーラ(パコ・デ・ルシア)